Programme

Vous trouverez ci dessous le programme prévisionnel de la conférence. Les horaires sont encore susceptibles d'être modifiés.

Pour le respect des horaires des sessions de présentation, nous vous invitons à prévoir vos présentations en fonction des durées qui vous seront accordées :

  • papiers longs : 25 minutes maximum - 20 minutes de présentation suivies de 5 minutes de questions
  • papiers courts : 15 minutes maximum - 10 minutes de présentation suivies de 5 minutes de questions
  • papiers/posters : 2 minutes de présentation (format des posters : A0 maximum)

Votre présentation devra être, de préférence, au format pdf.

 Vous pouvez télécharger la version PDF (format smartphone).

 

Cliquer sur la session pour accéder aux détails des articles présentés.

Get ICal

Mercredi

08h30-09h15 Accueil - Inscriptions

09h15-09h30 Session ouverture

09h30-10h30 Conférence Fabian Suchanek - The Hitchhiker's Guide to Ontology, chairman: Chantal Reynaud

10h30-11h00 Pause

11h00-12h00 Session posters/démonstrations, chairman: Vincent Claveau

posters

  • Application du paradigme MapReduce aux données ouvertes: Accessibilité des personnes à mobilité réduite aux musées nationaux, Arres Billel.
  • Détection d'opinions sur des lieux touristiques dans des tweets, Caroline Collet, Alexandre Pauchet and Khaled Khelif.
  • Vers une classification non supervisée adaptée pour obtenir des arbres de décision simplifiés, Olivier Parisot, Didry Yoann, Pierrick Bruneau and Thomas Tamisier.
  • Extension de l'étiquetage géographique des pixels d'une image par méthode de fouille de données, Adrien Gressin, Nicole Vincent, Clement Mallet and Nicolas Paparoditis.
  • De l'ombre à la lumière : plus de visibilité sur Eclipse, Boris Baldassari and Philippe Preux.
  • Détection de changements dans des flux de données qualitatives, Dino Ienco, Albert Bifet, Bernhard Pfahringer and Pascal Poncelet.
  • Reconstruction et analyse sémantique de chronologies cybercriminelles, Yoan Chabot, Aurélie Bertaux, Tahar Kechadi and Christophe Nicolle.
  • Construction de cube OLAP à partir d'un entrepôt de données orienté colonnes, Khaled Dehdouh.
  • Génération d'un extrait textuel à partir de bases de données, Ghada Landoulsi, Khaoula Mahmoudi, Sami Faiz.
  • Du texte à la base de données géographiques, Nesrine Hassini, Khaoula Mahmoudi and Sami Faiz.
  • Une méthode hybride pour la prédiction du profil des auteurs, Mechti Seifeddine, Jaoua Maher and Hadrich Belguith Lamia.
  • Comparaison des chemins de Hilbert adaptatif et des graphes de voisinage pour la caractérisation d'un parcellaire agricole, Thomas Guyet, Sébastien Da Silva, Florence Le Ber and Claire Lavigne.
  • Extraction de règles d'épisodes minimales dans des séquences complexes, Lina Fahed, Armelle Brun and Anne Boyer.
  • Évaluation de la pertinence dans un système de recommandation sémantique de nouvelles économiques, David Werner, Christophe Cruz, Aurélie Bertaux.
  • Dynamique des communautés par prédiction d'interactions dans les réseaux sociaux, Blaise Ngonmang and Emmanuel Viennet.
  • Apport de la visualisation de données prosopographiques dans la reconstruction de carrières de personnages de la Renaissance, Nizar Messai and Thomas Devogele.
  • Une approche Web sémantique et combinatoire pour un système de recommandation sensible au contexte appliqué à l'apprentissage mobile, Fayrouz Soualah Alila, Christophe Nicolle and Florence Mendes.
  • Une approche formelle de fusion d'ontologies à l'aide des grammaires de graphes typés, Mariem Mahfoudh, Germain Forestier, Laurent Thiry and Michel Hassenforder.
  • Stratégies argumentatives pour la classification multicritères des connaissances cruciales, Sarra Bouzayane and Inès Saad.
  • Modélisation de trajectoires : requêtes spatio-temporelles dans le cadre de la videosurveillance, Dana Codreanu, Andre Peninou and Florence Sedes.
  • Détection de situations à risque basée sur des détecteurs de mouvement à domicile pour les personnes dépendantes, Alban Meffre, Nicolas Lachiche, Pierre Gançarski and Christophe Collet.
  • Compréhension de recettes de cuisine utilisateurs par extraction de connaissances intrinsèques, Damien Leprovost, Thierry Despeyroux and Yves Lechevallier.
  • Méthodologie 3-way d'extraction d'un modèle articulatoire de la parole à partir des données d'un locuteur, Martine Cadot and Yves Laprie.
  • Comment Devenir e-Hypocondriaque?, Erick Stattner and Martine Collard.

démonstrations

  • ShipMine : Un Atelier d'extraction de connaissances par fouille de données spatio-temporelle pour l'analyse des comportements à risques de navires, Bilal Idiri, Aldo Napoli
  • Vectorisation paramétrée des données textuelles, Célia da Costa Pereira, Mathieu Lafourcade, Patrick Lloret, Cédric Lopez, Mathieu Roche
  • Intégration de plusieurs formes de représentations spatiales dans un modèle de simulation, Mathieu Castets, Pascal Degenne, Danny Lo Seen, Pascal Poncelet
  • Fouille de données par programmation visuelle structurée avec KDA, Régis Clouard, François Rioult
  • Un système de détection de thématiques populaires sur Twitter, Adrien Guille, Cécile Favre

12h00-14h15 Déjeuner autour des posters

14h15-16h00 Session 1.1 - Web Sémantique, chairman: Nathalie Pernelle - top

  • L'utilisation des entités nommées pour l'expansion sémantique des requêtes Web, Bissan Audeh, Philippe Beaune and Michel Beigbeder.
  • Alignement d'ontologies: exploitation des ontologies liées sur le web de données, Thomas Hecht, Patrice Buche, Juliette Dibie-Barthelemy, Liliana Ibanescu and Cassia Trojahn Dos Santos.
  • Intégration et visualisation de données liées thématiques sur un référentiel géographique, Abdelfettah Feliachi, Nathalie Abadie and Fayçal Hamdi.
  • Utilisation de relations ontologiques pour la comparaison d'images décrites par des annotations sémantiques, Camille Kurtz and Daniel Rubin.
  • Annotation sémantique de documents administratifs, Benjamin Duthil, Mickaël Coustaty, Vincent Courboulay and Jean-Marc Ogier.

14h15-16h00 Session 1.2 - Recherche de motifs I, chairman: Bruno Crémilleux - top

  • Elicitation de stratégies à partir de traces d'interactions entre agents en compétition, Guillaume Bosc, Mehdi Kaytoue, Chedy Raïssi and Jean-Francois Boulicaut.
  • Extraction de motifs dans des graphes orientés attribués en présence d'automorphisme, Claude Pasquier, Frédéric Flouvat, Jérémy Sanhes and Nazha Selmaoui-Folcher.
  • Extraction efficace et en profondeur de motifs minimaux, Arnaud Soulet and François Rioult.
  • A Constraint Programming Approach for Mining Sequential Patterns in a Sequence Database, Jean-Philippe Métivier, Samir Loudni and Thierry Charnois.
  • Approche par motifs pour l'analyse de données multi-résolution, Pierre-Nicolas Mougel, Frederic Flouvat and Nazha Selmaoui.

16h00-16h30 Pause

16h30-17h30 Conférence Jim Hendler (Président d'honneur) - Broad Data: What happens when the Web of Data becomes real?, chairman: Gilles Venturini - top

18h30-21h00 Visite guidée parlement de Bretagne - Vieux Rennes

Jeudi

08h30-09h00 Accueil - Inscriptions

09h00-10h00 Conférence Thomas Lebarbe - Des humanités au numérique : interdisciplinarité et réciprocité, chairman: Marie-Odile Cordier - top

10h00-10h30 Pause

10h30-12h15 Session 2.1 - Recherche de motifs II, chairman: Maguelonne Teisseire - top

  • Que ressentent les patients? Soumia Melzi, Jérome Azé, Sandra Bringay, Pascal Poncelet, Florence Galtier and Amine Abdaoui.
  • Symétries et extraction de motifs ensemblistes, Said Jabbour, Mehdi Khiari, Lakhdar Sais, Yakoub Salhi and Tabia Karim.
  • Construction de profils de préférences contextuelles basée sur l'extraction de motifs séquentiels, Arnaud Giacometti, Dominique H. Li and Arnaud Soulet.
  • Granularité des Motifs de Co-Variations dans des Graphes Attribués Dynamiques, Elise Desmier, Marc Plantevit and Jean-François Boulicaut.
  • Motifs récursifs : extraction ascendante hiérarchique d'ensembles d'items ou d'évènements pour le résumé de données transactionnelles ou séquentielles, Julien Blanchard.

10h30-12h05 Session 2.2 - Apprentissage Topologique - Fouille visuelle de données, chairman: Monique Noirhomme - top

  • Exploration d'une collection de chansons à partir d'une interface de visualisation basée sur une analyse des paroles, Rémy Kessler, Audrey Laplante and Dominic Forest.
  • Pondération de blocs de variables en bi-partitionnement topologique, Amine Chaibi, Hanane Azzag and Mustapha Lebbah.
  • Requêtes skyline en présence d'exceptions, Helene Jaudoin, Olivier Pivert and Daniel Rocacher.
  • Description et Classification des Actions Basée sur les Descripteurs spatio-temporels, Sameh Megrhi, Wided Souidene and Azeddine Beghdadi.
  • Une approche basée sur STATIS pour la fusion de cartes topologiques auto-organisées, Mory Ouattara and Ndèye Niang.

12h15-14h00 Déjeuner

14h00-15h00 Conférence Tova Milo - Mining the Crowd, chairman: René Quiniou - top

15h00-16h20 Session 3.1 - Données sociales, chairman: Mathieu Roche- top

  • Vers une modularité pour données vectorielles, David Combe, Christine Largeron, Elod Egyed-Zsimond and Mathias Gery.
  • Réconciliation des profils dans les réseaux sociaux, Nacéra Bennacer, Coriane Nana Jipmo and Gianluca Quercini.
  • Incremental learning with latent factor models for attribute prediction in social-attribute networks, Duc Kinh Le Tran, Cécile Bothorel and Pascal Cheung Mon Chan.
  • Une méthode pour la détection de thématiques populaires sur Twitter, Adrien Guille and Cécile Favre.

15h00-16h20 Session 3.2 - Classification non-supervisée, chairman: Philippe Lenca - top

  • Passage aux noyaux en classification recouvrante, Guillaume Cleuziou.
  • Généralisation des k-moyennes pour produire des recouvrements ajustables, Chiheb-Eddine Ben N'Cir, Guillaume Cleuziou and Nadia Essoussi.
  • Une heuristique pour le paramétrage automatique de l’algorithme de clustering spectral, Pierrick Bruneau, Olivier Parisot and Philippe Pinheiro.
  • Clustering de données relationnelles pour la structuration de flux télévisuels, Vincent Claveau and Patrick Gros.

16h20-16h45 Pause

16h45-17h50 Session 4.1 - Données temporelles et spatiales, chairman: Pierre Gançarski - top

  • Sous échantillonnage et machine à noyaux élastiques pour la classification de données de mouvement capturé, Pierre-Francois Marteau, Sylvie Gibet and Clément Reverdy.
  • Clustering de séquences d'évènements temporels, Romain Guigourès, Dominique Gay, Marc Boullé and Fabrice Clérot.
  • 1d-SAX : une nouvelle représentation symbolique pour les séries temporelles, Simon Malinowski, Thomas Guyet, René Quiniou and Romain Tavenard.

16h45-17h50 Session 4.2 - Méthodes de partitionnement, chairman: Jérôme Azé - top

  • Local-Generator : "diviser pour régner" pour l'extraction des traverses minimales d'un hypergraphe, M. Nidhal Jelassi, Christine Largeron and Sadok Ben Yahia.
  • Identification of Overlapping Clusters with Uneven Density, Hela Masmoudi, Chiheb-Eddine Ben N'Cir and Nadia Essoussi.
  • Une approche algébrique au problème du consensus de partitions, Frédéric Dumonceaux, Guillaume Raschia and Marc Gelgon.

17h50-19h00 Assemblée Générale EGC - Remise des prix - top

19h00 Départ des cars pour le château d'Apigné - Dîner de gala

Vendredi

08h30-09h00 Accueil - Inscriptions

09h00-10h00 Conférence Didier Dubois - Les nouvelles théories de l'incertain, chairman: Arnaud Martin - top

10h00-10h30 Pause

10h30-12h20 Session 5.1 - Données textuelles, chairman: Julien Velcin - top

  • De nouvelles pondérations adaptées à la classification de petits volumes de données textuelles, Flavien Bouillot, Pascal Poncelet and Mathieu Roche.
  • Une nouvelle approche pour la sélection de variables basée sur une métrique d'estimation de la qualité, Jean-Charles Lamirel, Pascal Cuxac and Kafil Hajlaoui.
  • Apprentissage non supervisé de dépendances syntaxiques à partir de texte étiqueté, plusieurs variantes de PCFG légères, Marie Arcadias, Guillaume Cleuziou, Edmond Lassalle and Christel Vrain.
  • Agrégation de sac-de-sacs-de-mots pour la recherche d'information par modèles vectoriels et modèles de langues, Vincent Claveau.
  • Sélection de prototypes en vue d’une catégorisation de textes avec les K plus proches voisins : étude comparative, Fatiha Barigou, Baya Naouel Barigou, Baghdad Atmani and Bouziane Beldjilali.
  • Règles d’association inter-langues au service de la recherche d’information multilingue Belhaj Rhouma Sourour, Asma Ben Achour, Malek Hajjem and Chiraz Latiri.

10h30-12h00 Session 5.2 Domaines émergents, chairman: Bruno Pinaud - top

  • Investigation visuelle d’événements dans un grand flot de liens, Sebastien Heymann and Benedicte Le Grand.
  • Une méthode pour caractériser les communautés des réseaux dynamiques à attributs, Keziban Orman, Vincent Labatut, Marc Plantevit and Jean-François Boulicaut.
  • Clusters dans les Réseaux Sociaux: Intersections entre Liens Conceptuels Fréquents et Communautés, Erick Stattner and Martine Collard.
  • Identification de rôles communautaires dans des réseaux orientés appliquée à Twitter, Nicolas Dugué, Vincent Labatut and Anthony Perez.

12h15-13h30 Déjeuner

13h30-14h00 Prix de thèse EGC, chairman: Hanane Azzag

14h00-15h35 Session 6.1 - Apprentissage supervisé, chairman: Engelbert Mephu Nguifo - top

  • Classifieur naïf de Bayes pondéré pour flux de données, Christophe Salperwyck, Vincent Lemaire and Carine Hue.
  • Apprentissage en ligne d’un Classifieur Bayésien naïf pondéré, Carine Hue, Marc Boullé and Vincent Lemaire.
  • Representative Training Sets for Classification and the Variability of Empirical Distributions, Saaid Barate and Dan Simovici.
  • Une comparaison expérimentale des méthodes de classification multi-label dans un cadre interactif, Noureddine Yassine Nair Benrekia, Pascale Kuntz and Franck Meyer.
  • Automatic Correction of SVM for Drifted Data Classification, Alexandra Degeest, Benoît Frénay and Michel Verleysen.

14h00-15h35 Session 6.2 - Applications, chairman: Christiane Guinot - top

  • La subjectivité dans le discours médical : sur les traces de l'incertitude et des émotions, Pierre Chauveau Thoumelin and Natalia Grabar.
  • Comparaison de bornes théoriques pour l'accélération du clustering incrémental en une passe, Nicolas Labroche, Marcin Detyniecki and Thomas Baerecke.
  • Apprentissage de fonctions de tri pour la prédiction d’interactions protéine-ARN, Adrien Guilhot-Gaudeffroy, Jérôme Azé, Julie Bernauer and Christine Froidevaux.
  • Prédiction de valeurs manquantes dans les bases de données - Une première approche fondée sur la notion de proportion analogique, William Correa Beltran, Hélène Jaudoin and Olivier Pivert.
  • Classification et prédiction du flux solaire, Henri Ralambondrainy, Yves Lechevallier, Jean-Daniel Lan-Sun-Luk and Jean-Pierre Chabriat.

15h35 Session de clôture - Café